Рейтинг@Mail.ru
Блог форекс трейдера: Психологические уровни поддержки и сопротивления

суббота, 29 октября 2016 г.

Психологические уровни поддержки и сопротивления

Нахождение психологических уровней сопротивления и поддержки.

Есть общая мысль что существуют уровни поддержки и сопротивления, и они зависят только от цены. Но все мы знаем что некоторые уровни важнее чем другие и такие уровни называются психологическими уровнями поддержки и сопротивления.
Психологические уровни поддержки и сопротивления происходят не от предполагаемой важности цен акции или валюты. Это связано с тем что для людей есть просто психологически важные. Верьте или нет но мы считаем простые числа важнее чем другие.
Эти числа  мы как правило считаем закруглены например Индекс Доу Джонс будет иметь психологическую поддержку на уровне 15000 а сопротивление на 20000. Потому что это круглые числа. Так на меньших таймфрейах пара EUR/USD найдет сопротивление  на уровне 1,095 потом на 1,1000.

Что делает эти числа важными?

Если бы вас попросили назвать пять чисел которые первые вам придут в голову. Я не думаю что вы бы назвали 10000 1,095, 1,1000 ну  вероятнее всего вы скажите ряд случайных чисел не зная о их важности.
Тем не менее трейдеры сталкиваются с челами которые важнее чем другие. Для примера трейдер поставит стоп лосс и тейк профит  на уровни 15 долларов за акцию и профит на уровне 25 долларов за акцию. Человеческий мозг всегда желает округлить числа. И зная эти черты психологии маркетмейкеры часто их используют.
Помимо просты чисел сознание трейдеров и инвесторов  могут действовать на максимумы и минимумы. Подобным образом каждый трейдер может действовать по разному. на скользящие средние больших периодов, В зависимости от ключевых событий которые он замечал по ним.

Применение психологии

В следующей раз, открывая график ,просматривайте психологические уровни поддержки и сопротивления. Если он не является уровнем на тренде то, скорее всего он будет слабее,  так как это единственный уровень на пути против тредна. Этот эффект лучше всего рассматривается на более мелких таймфреймах где даже малеьнький объем может сдвинуть рынок.
Понимание психологических уровне сделает вас не только более опытным но и более прибыльным трейдером.


Комментариев нет:

Отправить комментарий